ENTRETENIMENTO

Funesc recebe quatro dias da programação do I Seminário de Cinema e Educação da Paraíba

Espaço-Cultural

A Fundação Espaço Cultural da Paraíba (Funesc) receberá, a partir desta quarta-feira (22), o I Seminário de Cinema e Educação da Paraíba. O evento, realizado pela Semente Cinematográfica, terá programação de quarta a sábado, com entrada gratuita, nos auditórios da Funesc, Cearte, Sala José Siqueira e Cine Banguê, em João Pessoa.

A abertura oficial será às 19h30, na Sala José Siqueira, quando haverá apresentação da programação, exibição de filmes do grupo Semente Cinematográfica e encontro com Milene Gusmão (UESB/BA) e Valdenise Pimentel (EMEIF José Albino Pimentel – Conde/PB), além de depoimentos da plateia.

Um dos temas a fundamentar o seminário será ‘Como implementar o audiovisual nas escolas?’ (Debate sobre a Lei 13.006/14, exibição nas escolas e produção de conteúdo: infraestrutura, formação de acervo, preparação do corpo docente (metodologias, repertório e noções técnicas), implementação de cineclubes).

Outro tema será ‘Como a escola pode se relacionar com o audiovisual?’ (Contextualização das práticas educativas com o cinema nos diferentes contextos escolares: relato de experiências, exibição de filmes realizados pelos projetos participantes e debates).

O Seminário terá quatro dias de duração, e organizará suas atividades em dois eixos de abordagem para pensar as relações entre a educação, o cinema e o audiovisual. Os temas serão pautados de forma direta e/ou transversal nas diversas atividades do evento: conferências, mesas de debate, relatos de experiências, apresentação de trabalhos científicos, oficinas, mostra de filmes, lançamento de livros.

Programação completa

Quarta, dia 22

13h – Acolhimento e inscrições (Auditório 3/4)

14h – Oficinas (Cearte)
Montagem na sala de aula: teoria e prática – com Isaac Pipano
Oficina na Pedagogia Griô – com Griô Aprendiz Penhinha Teixeira
Vídeo etnográfico: produção e sentidos como proposta didática – com Flaubert Cirilo Jerônimo de Paiva
Videopoemas: cinema e poesia em diálogo – com Aline Ferreira Pereira e Edilza Maria Medeiros Detmering
Corpos cidades e afetos – com Sarayna Martins
Criação de roteiros audiovisuais: temas sociais e processos criativos – com Jéssika Miranda, Karla Delgado e Rosilene Pereira

19h30 – Rito de abertura (Sala José Siqueira)
Apresentação do percurso do evento
Exibição de filmes do grupo Semente Cinematográfica
Encontro com Milene Gusmão (UESB/BA) e Valdenise Pimentel (EMEIF José Albino Pimentel – Conde/PB)
Depoimentos do público

Quinta, dia 23

8h30 – Roda de abertura do dia (Auditório 3/4)
9h – Mesa 1: Educação, Cinema e Audiovisual: qual educação, qual cinema, quais aproximações? (Auditório 3/4)
Com Rosália Duarte, (PUCRJ/RJ) e Leila Rocha (ENSC/PB)
Comentários: Inês Teixeira (UFMG/UFPB)

10h45 – Panorama EducaCine Nordeste (Cearte)
Relato de Experiências, Comunicação de Trabalhos Científicos e Banners (Ver trabalhos na aba Painel EducaCine Nordeste)

14h – Mesa 2 – A experiência do projeto Cartografia de imagens: cenas e enredos (Auditório 3/4)
Com Ana Bárbara Ramos e Felipe Leal Barquete (Grupo Semene Cinematográfica/PB) e integrantes das organizações contempladas com o projeto (ver página do projeto Cartografia de Imagens)

16h – Mesa 3 – Povos Tradicionais, Educação, Cinema e Audiovisual (Auditório 3/4)
Com Mestra D’oci (Escola Viva Olho do Tempo/João Pessoa-PB), Clarisse Alvarenga (UFMG/MG), Jaquicilene Alves (EMEIF José Albino Pimentel/Conde-PB)
Comentários: Josaniel Vieira (UFPE/PE)

18h – (Re) Lançamento de livros (Espaço de Convivência)

19h30 – I Mostra de Educação, Cinema e Audiovisual da Paraíba (Cine Banguê)
Sessão Cartografia de Imagens – exibição dos filmes criados pelos estudantes e educadores das 4 cidades contempladas pelo projeto (ver página do projeto Cartografia de Imagens)

Sexta, dia 24

8h30 – Roda de abertura do dia (Auditório 3/4)

9h – Panorama EducaCine Nordeste (Cearte)
Relato de Experiências, Comunicação de Trabalhos Científicos e Banners (Ver trabalhos na aba Painel EducaCine Nordeste)

10h45 – Mesa 4: Nos Territórios da Escola: Direitos Humanos, Cinema e Audiovisual (Auditório 3/4)
Com Maria Nazaré (UFPB/PB) Isaac Pipano (Academia Internacional de Cinema/RJ)
Comentários: Rúbia Mércia (CE)

14h – Mesa 5: Cineclube na Escola e a Lei 13.600/2004 e: desafios e possibilidades (Auditório 3/4)
Com Teresa Assis Brasil (Programa Alfabetização Audiovisual/RS) e Jane Pinheiro (Grupo Leve/PE)
Comentários: Raquel Costa (BA)

15h30 – Mesa 6: Filmes para infâncias e juventudes: Plataformas, acervo e compartilhamento de filmes (Auditório 3/4)
Com Bete Carmona (Comkids/SP), Simone Monteiro (MultiRio/RJ), e Josi Campos (Videocamp – Instituto Alana/SP)
Comentários: Liuba de Medeiros (Tintin Cineclube/PB)

19h30 – I Mostra de Educação, Cinema e Audiovisual da Paraíba (Cine Banguê)
Sessão Maleta Comkids – exibição de filmes do Festival Comkids com mediação de Bete Carmona

Sábado, dia 25

8h30 – Roda de abertura do dia (Auditório 3/4)

9h – Oficinas (Cearte)

Encruzilhadas entre Educação e cinema ameríndio – com Clarisse Alvarenga
Cineclube na escola: ver, sentir, pensar e criar – Com Simone Monteiro
Vivência em audiodescrição e cinema:construindo perspectivas inclusivas – Com Larissa Hobi
O cinema negro como estratégia comunicacional na luta anti-racista – Carine Fiúza

11h – I Encontro da Rede Kino Nordeste (Auditório 3/4)
Com a presença de instituições, projetos, artistas e educadores integrantes da Rede Kino

14h – I Encontro da Rede Kino Nordeste (Auditório 3/4)
Com a presença de instituições, projetos, artistas e educadores integrantes da Rede Kino

16h – I Mostra de Educação, Cinema e Audiovisual da Paraíba (Cine Banguê)
Sessão Rede Kino Nordeste – exibição de filmes realizados em contextos educativos formais e não-formais

Secom-PB

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp