ESPORTE

CBF divulga grupos e regulamento e Auto Esporte conhece seus adversários no Brasileiro A2 Feminino

DSCN2628

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF), divulgou os grupos e o regulamento do Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino Série A-2 edição 2020, no qual a Paraíba será representada pelo Auto Esporte Clube, campeão paraibano 2019.

Seguindo o regulamento de 2019, os 36 times do Brasileiro Feminino A-2 2020 serão divididos em seis grupos com seis equipes em cada. Os jogos da primeira fase serão disputados em turno único e, ao final, os dois melhores colocados e os quatro melhores terceiros seguirão para a fase seguinte.

Os confrontos das oitavas de final serão definidos por sorteio a ser realizado na sede da CBF, as fases eliminatórias serão disputadas em formato de ida e volta, sem o critério do gol qualificado.

Portanto, em caso de empate, o classificado será conhecido nos pênaltis, as quatro equipes que chegarem na fase semifinal estarão promovidas para a elite do Brasileirão Feminino 2021.

A competição seguirá o modelo já implementado em 2019, com 36 clubes participantes e a disputa dividida em cinco fases, que terá início no dia 15 de março e contará com as quatro equipes rebaixadas da série A-1 em 2019, os 27 campeões estaduais (no caso de estados onde o campeão já está classificado para o Feminino A-1, a substituição foi de acordo com a classificação no campeonato), e os seis clubes melhores colocados no Ranking Nacional de Clubes Masculino de 2020 (as equipes que já disputam o Feminino A-1 foram substituídas seguindo a classificação).

O Auto Esporte foi campeão paraibano em 2019 sobre o Mixto-PB e está no Grupo C ao lado do UDA de Alagoas, Bahia, Náutico Pernambuco, Cruzeiro Rio Grande do Norte e Sport Pernambuco.
CONFIRA OS GRUPOS

GRUPO A
Oratório (AP), Ceará, Juventude (MA), ESMAC (PA), Tiradentes, mais um time a ser definido

GRUPO B
Atlético (AC), 3B Sport (AM), Fortaleza (CE), Vitória (PE), São Valério (TO) e Real Ariquemes (RO)

GRUPO C
UDA (AL), Bahia, Náutico, Auto Esporte (PB), Cruzeiro (RN) e Sport

GRUPO D
América-MG, SERC (MS), Foz Cataratas (PR), São Francisco (BA), Juventus (SP) e Operário (MT)

GRUPO E
Real Brasília (DF), Goiás (GO), Vila Nova (ES), Botafogo (RJ), Vasco, Atlético-MG

GRUPO F
Napoli (SC), Athletico (PR), Fluminense (RJ), Brasil de Farroupilha (RS), Chapecoense (SC) e Toledo (PR)

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter
Compartilhar no whatsapp